^

Отзывы наших клиентов

Шаблоны Joomla 3 здесь: http://www.joomla3x.ru/joomla3-templates.html

Барнивельдер

Направление породы:
мясо-яичное

 

Живой вес:
Курица 2,1-2,5 кг.
Петух 2,9-3,5 кг.

 
Инстинкт насиживания:
склонны к насиживанию

 

Яйценоскость:
250-270 шт/год.

 

Масса яйца:
55-60 гр.

 

Подробнее о породе:

Каждый современный фермер мечтает видеть на своем птичьем дворе красивых и продуктивных птиц, поэтому их подбор следует осуществлять с особой ответственностью. Некоторые породы кур помимо хорошей яйценоскости и вкусного мяса обладают красивым оперением и спокойным нравом. Если на личном участке возник вопрос выбора качественной несушки, то следует обратить внимание на породу Борковская Барвистая.

Борковская барвистая порода кур интересна еще и тем, что успешно используется как материнская порода для получения гибридов. При скрещивании ее с курами породы Род Айленд получается мясо-яичный гибрид, приносящий до 290 яиц в год.

Борковская Барвистая порода кур относится к представителям яйценосного направления. Впервые этот вид был выведен в птицеводческом институте НААН Украины в селе Борки путем сложных скрещиваний разных популяций и типов цветного и белого Леггорна. Процесс создания новой породы длился с 2000 по 2005 год. В настоящее время полученный вид выделяется одной линией с тремя расцветками оперения. 

Борковская Барвистая порода кур прекрасно зарекомендовала себя в небольших фермерских хозяйствах, желающих получить от птицы и яйца, и вкусное мясо. Приводя описание этого типа, можно выделить высокую и стабильную яйценоскость породы, хорошую адаптацию к новым условиям содержания и перемене климата, а также стойкий иммунитет.

Перья бывают разных окрасов, обычно пестрых: по белому фону идут хаотичные черные или шоколадные пятна. Часто бывает так, что грудь птицы остается совершенно белой.

В отличие от других кур яичных пород у Борковских птичек спокойный, уживчивый характер. Они легко находят общий язык с курами других пород и даже птицами других видов.
Петушки неагрессивные, драк между собой не устраивают. Курочки легко привыкают к хозяевам и быстро становятся ручными.

Борковские домашние пернатые не утратили материнский инстинкт, поэтому их часто разводят естественным путем, без инкубатора. Более того, они даже хорошо высиживают яйца других пород.

В инкубаторах выживают 90% цыплят. Новорожденные птенцы имеют серовато-желтый окрас с полосками возле глаз и на голове.

  • В первые дни жизни цыплятам нужен брудер – специальный отсек с постоянным освещением и обогревом до 30 градусов.
  • Если Борковских цыплят разводят естественным путем, то курам с цыплятами нужно отдельное теплое помещение. В нем малыши вместе с мамами проведут первый месяц жизни. У цыплят низкий иммунитет, поэтому в помещении нужно поддерживать чистоту. Затем их переводят в общий курятник.

Они несутся круглогодично, а в зимний период выдерживают содержание в клетках или на специально сооруженных глубоких подстилках.
Борковские курочки отличаются хорошей продуктивностью:

  • Вес взрослой курицы – от 1700 до 2100 граммов, петуха – 2400 до 2500 граммов;
  • Яйценесение начинается в 4,5 – 5 месяцев;
  • Продуктивность – 250-270 яиц в год;
  • Скорлупа бежевая, очень светлого бело-кремового оттенка;
  • Яйца весят 55-60 граммов, 
  • Птицы дают вкусное и полезное мясо.

Максимальная продуктивность у кур этой породы длится два с половиной года. После чего резко падает яйценоскость, и стадо следует обновлять. 

Фотогалерея
Наши куры Борковская барвистая
(Cеребристый леггорн):

  • Борковская барвистая (серебристый леггорн)_1
  • Борковская барвистая (серебристый леггорн)_2

Copyrigcht © 2013 питомник птицы Эталон красоты